
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নেতা সাগর হত্যা মামলায় মানিকগঞ্জ-২ আসনের সাবেক সংসদ সদস্য ও কণ্ঠশিল্পী মমতাজ বেগমকে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ। সোমবার (১২ মে) রাতে রাজধানীর ধানমন্ডির স্টার কাবাবের পেছনের একটি বাসা থেকে ঢাকা মহানগর গোয়েন্দা পুলিশ (ডিবি) তাকে গ্রেপ্তার করে।
মমতাজকে মিরপুর থানা পুলিশ গ্রেপ্তার দেখিয়েছে এবং ৭ দিনের রিমান্ড চেয়ে মঙ্গলবার বিকেলে ঢাকার চিফ মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট (সিএমএম) আদালতে হাজির করা হবে।
উল্লেখ্য, মমতাজ বেগম ২০০৯ সালে আওয়ামী লীগের মনোনয়নে নবম জাতীয় সংসদের সংরক্ষিত মহিলা আসনে এমপি হন। পরে ২০১৪ সালে মানিকগঞ্জ-২ আসন থেকে সরাসরি নির্বাচিত হয়ে সংসদ সদস্য হন। তবে ২০২৪ সালের দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে তিনি নিজ দলের এক স্বতন্ত্র প্রার্থীর কাছে পরাজিত হন।
সাগর হত্যাকাণ্ড ঘিরে দেশজুড়ে ছাত্র ও মানবাধিকার সংগঠনগুলোর মধ্যে ব্যাপক প্রতিক্রিয়া দেখা দিয়েছে। মামলার অগ্রগতিতে এই গ্রেপ্তার গুরুত্বপূর্ণ অগ্রগতি হিসেবে বিবেচনা করা হচ্ছে।