আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধের দাবিতে
Advertisements

আওয়ামী লীগকে রাজনীতি থেকে নিষিদ্ধ করার দাবিতে রাজধানীর উত্তরা ও অন্যান্য এলাকায় বিক্ষোভ মিছিল অনুষ্ঠিত হয়েছে। শুক্রবার (১৮ এপ্রিল) বিকেলে ‘ছাত্রজনতা’ ব্যানারে উত্তরায় আয়োজিত মিছিলে হাজারো মানুষের উপস্থিতি দেখা যায়।

মিছিল থেকে দ্রুত সময়ের মধ্যে আওয়ামী লীগকে বাংলাদেশের রাজনীতি থেকে নিষিদ্ধ ঘোষণা করার আহ্বান জানানো হয়। পাশাপাশি, একই দিন উত্তরায় আওয়ামী লীগের ব্যানারে যে মিছিল অনুষ্ঠিত হয়েছে, তাতে অংশ নেওয়া ব্যক্তিদের ২৪ ঘণ্টার মধ্যে শনাক্ত করে গ্রেপ্তারের দাবি জানানো হয়।

বিক্ষোভকারীরা প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ও আওয়ামী লীগের বিরুদ্ধে স্লোগান দেন। মিছিলে নেতৃত্ব দেওয়া এক ব্যক্তি বলেন, “যে শেখ হাসিনা মানুষ হত্যা করে, গুম-খুনের রাজনীতি করে, তার আর এ দেশে রাজনীতি করার অধিকার নেই।” তিনি অভিযোগ করেন, “বিভিন্ন রাজনৈতিক দল আওয়ামী লীগকে পুনর্বাসনের চেষ্টা করছে, যা মেনে নেওয়া যায় না।”

এর আগে শুক্রবার ভোরে উত্তরায় আওয়ামী লীগের নেতাকর্মীরা একটি মিছিল করেন। সেই মিছিলের ব্যানারে ‘ঢাকা-১৮ সংসদীয় এলাকা’ উল্লেখ ছিল। ওই মিছিল থেকে ড. মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বাধীন অন্তর্বর্তী সরকারের পদত্যাগের দাবি জানানো হয়। মিছিলটির তিন মিনিটের একটি ভিডিও আওয়ামী লীগ তাদের সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে প্রকাশ করেছে।

একই দাবিতে রাজধানীর যাত্রাবাড়ী, ডেমরা এবং কদমতলীর কিছু অংশে আওয়ামী লীগ ও এর অঙ্গ-সহযোগী সংগঠনগুলোর পক্ষ থেকেও বিক্ষোভ মিছিল অনুষ্ঠিত হয়। যাত্রাবাড়ী থানা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক হারুন-অর-রশিদ মুন্না এসব মিছিলে নেতৃত্ব দিয়েছেন বলে দাবি করা হয়েছে নিষিদ্ধ ঘোষিত ছাত্রলীগের একটি ফেসবুক পেজে।

Advertisements