
গাজায় ইসরাইলি বাহিনীর চলমান গণহত্যার প্রতিবাদে বিশ্বব্যাপী সর্বাত্মক অবরোধ পালনের আহ্বান জানিয়েছে ‘দ্য ন্যাশনাল এন্ড ইসলামিক ফোর্সেস ইন প্যালেস্টাইন’। আগামীকাল, ৭ এপ্রিল সোমবার, ফিলিস্তিনসহ বিশ্বজুড়ে এই অবরোধ পালনের আহ্বান জানানো হয়েছে। এই আহ্বানের খবর নিশ্চিত করেছে ফিলিস্তিনের রাষ্ট্রীয় বার্তা সংস্থা ওয়াফা নিউজ এজেন্সি।
রোববার প্রকাশিত এক বিবৃতিতে সংগঠনটি জানিয়েছে, ইসরাইলি দখলদার বাহিনীর বিরুদ্ধে বিশ্বব্যাপী সোচ্চার ও ঐক্যবদ্ধ হওয়ার লক্ষ্যে এই কর্মসূচি নেওয়া হয়েছে। গাজার সাধারণ মানুষ, বিশেষ করে নারী ও শিশুরা যেভাবে হত্যার শিকার হচ্ছে এবং লক্ষ লক্ষ ফিলিস্তিনিকে ঘরছাড়া করা হয়েছে— তা আন্তর্জাতিক বিবেককে জাগিয়ে তুলতে এই অবরোধ কার্যকর ভূমিকা রাখবে বলে তারা আশাবাদী।
বিবৃতিতে আরও বলা হয়, ইসরাইলি আগ্রাসন বন্ধে স্থানীয় ও আন্তর্জাতিক পর্যায়ে প্রচেষ্টা জোরদার করা এবং আন্তর্জাতিক আইন ও মানবাধিকারের লঙ্ঘনের জন্য দখলদারদের জবাবদিহিতার আওতায় আনার গুরুত্ব অপরিসীম।
বাংলাদেশেও ব্যাপক সাড়া
গাজার প্রতি সংহতি প্রকাশ করে বাংলাদেশেও তরুণ নেতৃত্ব এবং ছাত্রসমাজ এই অবরোধ কর্মসূচিকে সমর্থন জানিয়েছেন। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে অনেকেই ‘নো ওয়ার্ক, নো স্কুল’ কর্মসূচির আহ্বান জানাচ্ছেন।
জাতীয় নাগরিক পার্টির উত্তরাঞ্চলীয় সমন্বয়ক সারজিস আলম তার ফেসবুক পোস্টে বলেন,
“আগামীকাল বিশ্বব্যাপী হরতালের ডাক দিয়েছে আমাদের মজলুম গাজাবাসী ভাইবোনেরা। স্কুল, কলেজ, বিশ্ববিদ্যালয়, অফিস, আদালত—সব বন্ধ রেখে গণহত্যার প্রতিবাদে রাজপথে নেমে আসার এটাই সময়। শুধু বসে থাকলে চলবে না, সক্রিয় অংশগ্রহণই হচ্ছে প্রকৃত সংহতি।”
বাংলাদেশ ইসলামী ছাত্রশিবিরের প্রকাশনা সম্পাদক মো. সাদিক কায়েম তার বার্তায় বলেন,
“গাজার প্রতি বৈশ্বিক সংহতির অংশ হোন। আগামীকাল ৭ই এপ্রিল ‘নো ওয়ার্ক, নো স্কুল’ কর্মসূচিকে সফল করুন।”
এই ডাকে সাড়া দিয়ে দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে ছাত্র ও নাগরিক সমাজের প্রস্তুতি চলছে। তারা বলছেন, গাজায় সরাসরি লড়াই করতে না পারলেও অন্তত নিজেদের ভূমিতে প্রতিবাদ জানিয়ে ফিলিস্তিনের ন্যায়সংগত সংগ্রামের পাশে দাঁড়ানো আমাদের নৈতিক দায়িত্ব।